Classifica Finale Open B

 

1. Lombardo Corrado 6.0 (Rtg. 1819 – Buc1 34.0 – BucT  37.0 – ARO 1726.1)

2. Romano Jacopo 5.5 (Rtg. 1806 – Buc1 34.5 – BucT  37.0 – ARO 1710.8)

3. Baldi Giancarlo 5.5 (Rtg. 1756 – Buc1 30.0 – BucT  32.0 – ARO 1632.6)

4. Tortorella Giancarlo 5.0 (Rtg. 1847 – Buc1 35.0 – BucT  38.5 – ARO 1728.6)

5. Rindlisbacher Ernst 5.0 (Rtg. 1869 – Buc1 32.0 – BucT  33.5 – ARO 1704.5)

6. Fontanarosa Luca 4.5 (Rtg. 1797 – Buc1 36.0 – BucT  39.5 – ARO 1735.1)

7. Martino Giancarlo 4.5  (Rtg. 1440 – Buc1 33.0 – BucT  34.5 – ARO 1747.6)

8. D’Urbano Gabriele 4.5 (Rtg. 1704 – Buc1 27.5 – BucT  29.0 – ARO 1704.0)

9. De Tuglie Nicola 3.5 (Rtg. 1685 – Buc1 30.5 – BucT  32.5 – ARO 1681.0)

10. Chochoy Patrick 3.5 (Rtg. 1609 – Buc1 28.5 – BucT  30.0 – ARO 1693.9)

11. Pesce Valter 3.5 (Rtg. 1536 – Buc1 24.0 – BucT  26.0 – ARO 1656.8)

12. Bangert Ruediger 3.0 (Rtg. 1637 – Buc1 29.5 – BucT  31.5 – ARO 1648.1)

13. Simone Leo 3.0 (Rtg. 1757 – Buc1 26.0 – BucT  27.5 – ARO 1629.1)

14. Beccaria Matteo 2.0 (Rtg. 1549 – Buc1 26.5 – BucT  28.0 – ARO 1589.3)

15. Calogiuri Jacopo 2.0  (Rtg. 1328 – Buc1 26.0 – BucT  27.5 – ARO 1691.0)

16. Paglialunga Carlo 1.0 (Rtg. 1650 – Buc1 26.5 – BucT  28.5 – ARO 1608.0)

 

 

 

 

 

Share

Classifica Finale Open A

 

1. GM Blagojevic Dragisa 7.0 (Rtg. 2518 – Buc1 44.0 – BucT  48.0 – ARO 2362.3)

2. GM Vovk Andrei 6.5 (Rtg. 2622 – Buc1 46.0 – BucT  49.5 – ARO 2342.0)

3. IM Antoli Royo Joaquin Miguel 6.5 (Rtg. 2429 – Buc1 49.5 – BucT  49.5 – ARO 2367.7)

4. GM Levin Felix 6.5 (Rtg. 2489 – Buc1 44.0 – BucT 48.0 – ARO 2364.9)

5. IM Carlo D’Amore 5.5 (Rtg. 2493 – Buc1 42.5 – BucT  46.0 – ARO 2311.6)

6. FM Ledger Dave J. 5.5 (Rtg. 2224 – Buc1 41.5 – BucT  45.0 – ARO 2288.3)

7. Delfino Luigi 5.5 (Rtg. 2212 – Buc1 37.5 – BucT  38.0 – ARO 2211.1)

8. Ledger Andrew J. 5.5. (Rtg. 2392 – Buc1 37.0 – BucT  40.0 – ARO 2211.0)

9. Rudolf Anna 5.5 (Rtg. 2292 – Buc1 35.0 – BucT  38.0 – ARO 2144.9)

10. Naumkin Igor 5.0 (Rtg. 2430 – Buc1 46.5 – BucT  51.0 – ARO 2332.6)

11. Ashton Adam G 5.0 (Rtg. 2395 – Buc1 45.5 – BucT  50.0 – ARO 2370.2)

12. Di Fonzo Valerio 5.0 (Rtg. 2156 – Buc1 38.5 – BucT  42.0 – ARO 2201.7)

13. Nelson Jonathan 5.0 (Rtg. 2228 – Buc1 38.0 – BucT  41.0 – ARO (2200.2)

14. Longson Alexander 4.5 (Rtg. 2338 – Buc1 44.5 – BucT  48.0 – ARO 2286.3)

15. Walton Alan J 4.5 (Rtg. 2118 – Buc1 35.5 – BucT  38.0 – ARO 2107.7)

16. Ledger Stepthen C 4.5 (Rtg. 2077 – Buc1 35.0 – BucT  37.5 – ARO 2097.0)

17. Callier Christophe 4.5 (Rtg. 2077 – Buc1 35.0 – BucT  35.5 – ARO 2132.3)

18. O’Driscoll Kieran 4.5 (Rtg. 2119 – Buc1 34.5 – BucT  37.5 – ARO 2116.1)

19. Bongartz Philipp 4.5 (Rtg. 2173 – Buc1 33.0 – BucT  35.5 – ARO 2058.3)

20. Pizzuto Samuele Tullio 4.5 (Rtg. 2062 – Buc1 32.0 – BucT  32.5 – ARO 2073.6)

21. Lyell Mark 4.0 (Rtg. 2228 – Buc1 46.0 – BucT  48.5 – ARO 2293.9)

22. Hegarty Sarah 4.0 (Rtg. 2100 – Buc1 36.5 – BucT  39.0 – ARO 2105.1)

23. Sansonetti Giorgio 3.5 (Rtg. 2019 – Buc1 39.5 – BucT  43.0 – ARO 2183.1)

24. Fasiello Andrea 3.5 (Rtg. 1968 – Buc1 39.5 – BucT  42.0 – ARO 2162.9)

25. Zhang Fan 3.5 (Rtg. 2102 – Buc1 36.0 – BucT  39.0 – ARO 2106.7)

26. Paolillo Gaia 3.5 (Rtg. 1914 – Buc1 34.0 – BucT  34.5 – ARO 2106.7)

27. Hiller Wieland 3.5 (Rtg. 1951 – Buc1 32.5 – BucT  33.0 – ARO 2054.9)

28. Richardt Mike 3.5 (Rtg. 1974 – Buc1 31.5 – BucT  32.0- ARO 2056.6)

29. Livesey Nigel 3.5 (Rtg. 1898 – Buc1 31.0 – BucT  31.5 – ARO 2019.3)

30. Inguscio Giorgio 3.0 (Rtg. 1957 – Buc1 36.0 – BucT  36.5 – ARO 2133.4)

31. Nepi Ezio 2.5 (Rtg. 2429 – Buc1 1966 – BucT  32.5 – ARO 2049.4)

32. Bernabei Alberto 0.5 (Rtg. 1932 – Buc1 34.0 – BucT  49.5 – ARO 2001.2)

 

 

Share

Open del Salento 2014…vince Dragisa Blagojevic

Il Grande Maestro del montenegro Dragisa Blagojevic vince, da imbattuto, il 3° Open Internazionale del Salento 2014 con 7 su 9.

Dietro di lui un gruppo compatto di 4 giocatori a 6,5: fra questi si piazza al secondo posto il favorito della vigilia, il GM ucraino Andryi Vovk e terzo il Maestro Internazionale spagnolo Joaquin Miguel Antoli Royo, a seguire il GM Felix Levin dalla Germania.

Primo dei giocatori italiano il Maestro Internazionale Carlo D’Amore, rimane invece fuori dai premi il GM russo Igor Naumkin.

Miglior giocatrice femminile: WGM Anna Rudolf con 5,5 punti.

Miglior Under 16 Open A: Gaia Paolillo

Miglior Seniores Open A : Giorgio Sansonetti

l’Open B è invece nelle mani di Corrado Lombardo che pattando l’ultima partita ha lasciato a mezzo punto il primo dei suoi avversari.

Miglior Under 16 Open A: Jacopo Calogiuri, promessa scacchistica pugliese di 8 anni (!)

A tutti i partecipanti un ringraziamento da parte di Chess Projects ASD e un augurio di rivedersi presto ad alla prossima edizione!

Chess Projects ASD

 

 

 

 

 

 

Share

Open A Accoppiamenti turno 9 – Pairings rd 9

 

1. D’Amore  Carlo (5) – Vovk Andrey (6)

2. Ashton Adam (5) – Blagojevic Dragisa (6)

3. Ledger Dave (5) – Levin Felix (6)

4. Antoli Royo Joaquin (5,5)  – Nelson Jonathan (5)

5. Naumkin Igor (5) – Di Fonzo Valerio (4.5)

6. Ledger Andrew (4.5) – Longson Andrew (4.5)

7. Rudolf Anna (4.5) – Ledger Stephen (4.5)

8. Delfino Luigi (4) – Lyell Mark (4)

9. O’Driscoll Kieran (3.5) – Pizzuto Samuele Tullio (3.5)

10. Richardt Mike (3.5) – Bongartz Philipp (3.5)

11. Walton Alan J (3.5) – Fasiello Andrea (3.5)

12. Sansonetti Giorgio (3.5) – Callier Christophe (3.5)

13. Paolillo Gaia (3) – Zhang Fan (3)

14. Hegarty Sarah (3) – Inguscio Giorgio (3)

15. Hiller Wieland (2.5) – Ezio Nepi (2.5)

16. Bernabei Alberto – Livesey Nigel (2.5)

 

 

 

 

 

 

Share

Il punto della situazione all’Open del Salento 2014

L’uomo del giorno è senza dubbio il Maestro Internazionale Joaquin Antoli Rojo il quale dopo aver sconfitto ieri col nero (difesa Gruenfeld) il GM russo Igor Naumkin, ha continuato oggi imponendo la patta al GM tedesco Felix Levin. Lo spagnolo oltre ad essere nelle primissime posizioni del torneo è in linea per ottenere la norma di Grande Maestro.

 Non è ancora cIMG_9939hiaro se gli sarà sufficiente realizzare 1 punto su 2 partite oppure se a causa della media elo degli           ultimi 2 avversari dovrà farne 1 e 1/2. Mentre per la vittoria finale tutto è ancora aperto con il trio Vovk, Levin,   Antoli Royo che deve affrontare la l’orda inglese presente in forze al torneo.

Procede la lotta fra gli altri e oggi si è registrata la seconda sconfitta di fila di Naumkim che non pare essersi ripreso da quella subita ieri col bianco mentre scrivo queste note è arrivato il I.M. italiano Carlo D’amore che mi annuncia festoso di essere pronto per l’intervista promessa…questo significa che ha sconfitto in partita complicata il MF inglese Ledger, riportandosi così nelle posizioni di testa.

Domani ci attendono scontri decisivi su molti fronti!

Fotografie, alcuni filmati e le parite giocate nei primi 6 turni dell’Open A sono a disposizione sul sito del torneo.

Alla conclusione dello stesso sono in arrivo i migliori filmati montati e le interviste realizzate con i maggiori protagonisti presenti alla manifestazione.

Ieri sera si è svolto il triangolare di calcio che ha visto la squadra degli scacchisti sconfitta 4 a 2 dallo Staff del Caroli Hotels e 4 a 3 dall’ Atletico Vangoof, squadra di calcetto locale.

Dopo il doppio di tennis svoltosi questa mattina, Resto del Mondo sconfigge Italia 6-2, 6.4, stasera è prevista la lezione aperta del n°1 del tabellone, il GM ucraino Andryj Vovk…tutti aspettano di scoprire i segreti di un giovane tanto educato quanto forte alla scacchiera 🙂

Enjoy!

Share